Что делать в случае проседания межкомнатной двери

1 марта 2024

Проседания, перекосы, ослабление крепежа и прочие дефекты дверной коробки приводят к скрипу, необходимости применения физических усилий для открывания и закрывания, порче напольного покрытия. Просевшая межкомнатная дверь нуждается в ремонте, и в большинстве случаев исправить дефект можно самостоятельно.

Замена шурупов

Для начала стоит проверить надежность крепежа. Это делается следующим образом:

  • Снять полотно с петель.
  • В случае свободного движения и неплотного прилегания петель необходима замена шурупов. Новые метизы должны быть длиннее прежних.
  • Вкручивание производится в старые гнезда, но для надежности важно уменьшить размеры этих отверстий. Для этой цели в каждое отверстие следует забить тонкий клин, смазанный клеем.
  • После этого следует выждать 24 ч для полного высыхания, а затем поставить дверное полотно на место.

Врезание петель

В некоторых случаях замена шурупов не помогает, и тяжелая дверь оседает снова. Тогда петли следует перенести в новое место.

  • Дверное полотно необходимо снять.
  • На двери и коробке следует отметить карандашом новое место установки петель. При этом важна точность, чтобы полотно ровно встало в нужное место.
  • С помощью стамески следует вырубить пазы с учетом толщины пластин на дверном полотне и коробке, чтобы дверь нормально закрывалась.

Установка дополнительной петли

Бывает так, что дверь проседает сразу же после монтажа. Это значит, что ее вес слишком велик для выбранных производителем петель. Решить проблему поможет добавление третьей петли. Ее лучше зафиксировать на расстоянии 15-20 см от верхней петли.

Установка кольца

Иногда в процессе эксплуатации межкомнатной двери происходит стирание нижних плоскостей петель. В результате износа полотно просаживается, расстояние до пола уменьшается, а иногда дверь даже начинает царапать паркет или линолеум.

В этом случае можно не менять петли и не переносить их в другое место. Можно использовать кольцо из любого материала, например, металлической проволоки, которое надо установить на петлю. Материал прокладки должен быть достаточно прочным, а диаметр колечка соответствовать размеру штыря. Дверь надо снять, надеть на штыри приготовленные кольца, смазать их и вернуть полотно на место.

Покупка двери

В наиболее сложных ситуациях, когда ни один из вышеописанных способов не помогает, стоит обратиться к специалистам по ремонту дверей или заменить старые конструкции новыми. Купить двери в Хабаровске можно в компании «ДвериЛэнд».

Позвоните нам или оставьте сообщение в онлайн-форме, и мы поможем выбрать оптимальный вариант под ваши запросы.