Экошпон и ПВХ: что выбрать

6 апреля 2023
Экошпон и ПВХ: что выбрать

В качестве покрытия для входных дверей используются самые разные материалы. Особым спросом пользуются в последние годы экошпон и ПВХ. Покупателей привлекают их доступная цена и отличное качество.

Экошпон: отличия и преимущества

Основу экошпона составляет измельченная целлюлоза. В состав также входит полипропилен, модификаторы, клеевые компоненты. Смесь прессуется, в результате получается многослойное полотно толщиной не более 0,35 мм.

Наличие множества тонких слоев позволяет добиться необычной фактуры экошпона. Под разными углами его поверхность приобретает различные оттенки и напоминает натуральное дерево.

Материал обладает целым рядом достоинств:

  • он устойчив к царапинам, истиранию,
  • не боится повышенной влажности,
  • стоек к перепадам температуры,
  • сохраняет цвет под воздействием ультрафиолета,
  • не выделяет токсинов,
  • не расслаивается со временем,
  • прост в уходе,
  • легко реставрируется при небольшом повреждении.

Прежде чем купить двери межкомнатные из экошпона, стоит ознакомиться и с минусами такого выбора. Этот материал имеет низкие шумоизоляционные свойства, не способен обеспечивать качественный воздухообмен, может сломаться от резкого удара, толчка. Нагревать и натягивать экошпон нельзя, поэтому его используют для покрытия исключительно ровных поверхностей.

ПВХ: особенности и достоинства

Полимерная пленка ПВХ имеет толщину 0,3-0,55 мм и отличается повышенной прочностью. Это является одной из главных причин, почему многие хотят заказать двери межкомнатные ПВХ. Поливинилхлорид устойчив к механическим воздействиям, повышенной влажности, перепадам температуры, агрессивным средам. Он пожаробезопасен и экологически чист, его можно использовать даже в детских комнатах. ПВХ-пленка подходит для изделий с ровными и рельефными поверхностями, не отслаивается.

Из недостатков стоит упомянуть лишь невысокую шумо- и теплоизоляцию, а также тот факт, что такие двери холодные на ощупь.

Что выбрать

Экошпон и ПВХ одинаково прочны, имеют длительный срок службы и доступную цену. Если вы намерены купить стильные входные двери, лучше отдать предпочтение изделиям с покрытием из ПВХ, так как они являются более стойкими к ударам. Если же повышенная прочность не требуется, можно исходить из собственных предпочтений.

Купить двери в Хабаровске можно в компании «ДвериЛэнд». Компания является официальным представителем лучших российских производителей и предлагает качественную продукцию по привлекательным ценам. Оставьте заявку на обратный звонок или задайте свой вопрос в форме на сайте, и наш менеджер свяжется с вами для консультации и оформления заказа.