Экошпон или МДФ: что выбрать

10 апреля 2024

При обустройстве интерьера все стремятся найти золотую середину: заплатить немного, но обеспечить должное качество. Благодаря современным технологиям сегодня можно купить двери из материалов, которые визуально мало чем отличаются от дорогих изделий и по качеству не уступают натуральным.

Межкомнатные двери из МДФ и экошпона пользуются особым спросом, но при выборе важно понимать разницу между ними.

МДФ: особенности, применение

Для изготовления древесноволокнистых плит средней плотности используются опилки и стружка, которые перетираются и прессуются при высокой температуре. Плита сохраняет свойства натуральной древесины, но имеет более пористую, легкую структуру.

МДФ используется в качестве материала-основы и подходит для любых покрытий. Сама по себе плита не слишком устойчива к влаге, поэтому для защиты поверхности дверь должна быть покрыта экошпоном, ПВХ-пленкой, краской, лаком. МДФ не рассыхается, отличается небольшим весом и стоит недорого. Срок службы чаще зависит от внешнего покрытия.

Экошпон: отличительные особенности

Для производства экошпона также используется древесные отходы. Однако в отличие от МФД, где связующим элементом выступает содержащийся в древесине лигнин, здесь древесная масса смешивается со смолами.

Экошпон отличается демократичной ценой, практичностью и эстетичным видом. Внешне он очень похож на натуральное дерево – имеет такой же фактурный рисунок с прожилками. Из плюсов также стоит отметить высокую устойчивость к УФ-излучению. Под воздействием солнечных лучей материал не тускнеет, не выделяет токсинов, не подвергается деформации. Также он устойчив к влаге и перемене температуры, поэтому такие двери хорошо подходят для санузлов, ванных комнат, кухонь.

Если вы решили заказать двери межкомнатные экошпон, стоит обратить внимание на то, что чаще производители предлагают модели со стеклянными вставками. Такие изделия смотрятся более презентабельно и дорого.

Что выбрать

Исходя из особенностей обоих материалов, вы можете окончательно принять решение о выборе той или иной модели межкомнатной двери. Вы можете отдать предпочтение МДФ с любым покрытием или экошпону, а можете выбрать варианты из разных материалов, но в едином стиле и цветовой гамме.

Приобрести двери межкомнатные в Хабаровске недорого можно в компании «ДвериЛэнд». Проконсультироваться с менеджером или вызвать специалиста на дом можно по телефону или через форму обратной связи.