Куда должна открываться противопожарная дверь

10 апреля 2024

В нашей стране действует строгий регламент, касающийся изготовления, монтажа, эксплуатации противопожарных дверей. Одним из важных моментов является определение направления открывания полотен огнестойких дверей.

Открывание наружу

СНиП предусматривает следующее правило открывания эвакуационных огнестойких дверей: они должны открываться наружу, то есть по направлению движения людей к выходу на улицу. Это требование должно неукоснительно соблюдаться при установке дверей в зданиях с массовым скоплением людей: гостиницах, торговых центрах, медицинских, образовательных и иных сооружениях.

В складских, производственных строениях, многоквартирных жилых домах допускаются некоторые послабления. В частности, определение принципа открывания противопожарных дверей может производиться по традиционным правилам, по которым устанавливают обычные входные и межкомнатные двери.

Открывание внутрь

При решении вопроса, куда будет открываться противопожарная дверь, следует учитывать следующие правила:

  • Входная дверь должна открываться наружу.
  • Межкомнатная огнестойкая конструкция распахивается внутрь помещения.
  • Двери в санузлах, ванных комнатах, подсобках, других маленьких помещениях должны открываться наружу.

Данные правила распространяются на любые противопожарные двери, не входящие в план эвакуации. В отношении эвакуационных конструкций действует строгое требование: они всегда открываются наружу для обеспечения легкого, быстрого, беспрепятственного выхода из здания.

Дополнительные требования

При установке противопожарных дверей необходимо также учитывать и другие условия. Важно, чтобы распахнутое дверное полотно не препятствовало использованию расположенных рядом других дверей. Это условие должно соблюдаться в многоквартирных домах, многоофисных зданиях, чтобы при необходимости жители и сотрудники могли беспрепятственно покинуть строение.

Еще одним важным условием является соответствие выбранного изделия требованиям, предъявляемым к параметрам противопожарных конструкций. Дверь должна иметь нужный предел огнестойкости, разрешенные габариты (высоту и ширину), сертификат соответствия и устанавливаться лицензионным подрядчиком.

В компании «ДвериЛэнд» вы можете купить двери противопожарные входные и межкомнатные, подобрать подходящую под ваши запросы модель. Проконсультироваться со специалистом можно по телефону или через форму обратной связи.