Особенности ухода за дверьми санузла

18 декабря 2023
Особенности ухода за дверьми санузла

Для поддержания эстетичного внешнего вида и функциональности любые межкомнатные двери нуждаются в регулярном уходе. Двери для туалета и ванной комнаты следует подвергать правильной очистке еще и в гигиенических целях. Важно при этом учитывать особенности изделий, чтобы они прослужили как можно дольше.

Общие правила

Дверь туалета, санузла, ванной следует мыть раз в неделю/месяц в зависимости от количества людей в доме и интенсивности пользования помещением. Особое внимание следует уделять нижней части дверного полотна. Поверхность надо протирать мокрой тряпкой, а затем вытирать насухо.

Важным правилом является регулярное проветривание помещения. Если нет возможности поставить в санузле или ванной комнате вытяжной вентилятор, следует следить за чистотой вентиляционного отверстия, чаще приоткрывать дверь и проветривать всю квартиру через открытые окна.

Индивидуальные рекомендации

В санузлах рекомендуется устанавливать модели, хорошо противостоящие воздействию влаги, пара и тепла. Для этой цели можно купить межкомнатные двери ПВХ или ламинированные. Очищать такие поверхности можно с помощью простой бытовой химии. Также эффективным считается раствор спирта в воде (1:9).

Тем, кто решил купить двери шпонированные межкомнатные, стоит избегать средств, содержащих растворители. Для ухода подойдут полироли и воски, а также спиртовой раствор 10%.

Изделия из натурального массива следует протирать мягкой тряпочкой, которую нужно смочить в спиртовом растворе. После этого поверхность вытирается насухо и обрабатывается защитным составом.

Стеклянные изделия наиболее просты в уходе. Осевший на стекло конденсат не рекомендуется вытирать салфеткой во избежание неэстетичных разводов. После водной процедуры дверь надо приоткрыть и предоставить влаге испариться естественным путем. При необходимости очистки от загрязнений можно пользовать средствами для стекла.

Независимо от вида материала двери и выбранного средства для ухода металлическую фурнитуру этими составами чистить нельзя. Ручки и замки лучше всего просто протирать сухой тряпочкой, а все механизмы регулярно смазывать, используя машинное масло.

Где приобрести дверь

Купить двери в Хабаровске можно в компании «ДвериЛэнд». В каталоге представлен широкий ассортимент качественных моделей, среди которых вы сможете подобрать решение для ванной комнаты и туалета. Воспользоваться помощью менеджера магазина можно по телефону или через форму обратной связи.