ПВХ и шпон: что лучше

10 апреля 2024

Производители межкомнатных дверей поставляют на рынок широкое многообразие моделей из самых разных материалов, различающихся по внешнему виду, эксплуатационным и техническим характеристикам. При выборе каждый использует свои критерии, но важно иметь представление о том, чем различаются те или иные материалы.

Сегодня мы рассмотрим шпон и ПВХ, оценим их положительные и негативные стороны.

Что общего

В первую очередь стоит помнить о том, что двери делают не из шпона или ПВХ, эти материалы используются лишь для отделки. Межкомнатные двери могут быть изготовлены из МДФ-плит или деревянного каркаса с заполнением.

Принцип нанесения также похож: шпон и ПВХ-пленка наклеиваются на поверхность изделия.

Шпон: плюсы и минусы

Основным преимуществом шпона считается его натуральность. Шпонированные двери межкомнатные купить можно хотя бы из-за того, что они «дышат», не содержат искусственных материалов. Однако у них есть и другие плюсы: натуральный древесный рисунок, дорогой презентабельный вид, как у массива дерева, возможность реставрации при появлении скола, долгий срок службы при бережном отношении.

Из минусов важно выделить такие, как высокая цена, чувствительность к повышенной влажности и перепадам уровня влаги.

ПВХ: преимущества и недостатки

Несмотря на некий скепсис со стороны многих покупателей, двери с ПВХ-покрытием имеют целый ряд достоинств. Это низкая цена, разнообразие ассортимента по цвету, фактуре, имитации разных материалов, устойчивость к солнечным лучам, простой уход, высокая влагостойкость, делающая такие изделия подходящими для ванных комнат.

Недостатком является визуальная составляющая: даже качественная имитация не выглядит как натуральное дерево. Если вы решили заказать двери межкомнатные ПВХ, стоит также учесть, что устранение глубоких царапин на полотне будет невозможным. Поэтому если в доме есть кошка и собака, склонные к обтачиванию когтей о двери, лучше подумать о приобретении другого варианта.

Что выбрать

При выборе между шпонированными и ПВХ-дверьми лучше исходить из запланированного бюджета. Если он позволяет, можно отдать предпочтение дорогим изделиям с натуральным древесным покрытием. Однако замена всех дверей в доме или даже однокомнатной квартиры потребует существенных затрат с учетом жилого помещения, ванной, туалета, кухни. Поэтому резоннее будет приобрести двери межкомнатные ПВХ недорого.

Приобрести подходящую вам продукцию можно в компании «ДвериЛэнд». Позвоните нам или оставьте свой номер в форме обратной связи.