Уход за шпонированными дверьми

4 марта 2024

Для жилых и офисных интерьеров многие предпочитают купить шпонированные двери межкомнатные. Такие изделия обладают высокими тепло- и шумоизоляционными характеристиками, а также всеми многочисленными свойствами, присущими натуральному дереву. Уход за конструкциями из шпона достаточно прост и сводится всего к нескольким процедурам.

Чистка

Шпонированные межкомнатные двери лучше отчищать от пыли и загрязнений с помощью теплой воды и мягкой тряпочки. Время от времени можно пользоваться моющими антисептическими средствами. Однако применение агрессивных составов, содержащих спирт, исключено, так как это может вызвать обесцвечивание и спровоцировать образование царапин.

Устранение дефектов

Потертости и мелкие царапины на покрытии можно устранить с помощью мебельного лака, который наносится тонким слоем на поврежденное место. Желательно использовать прозрачный лак, но допустимо также применение цветного варианта. При наличии крупной царапины покрывать нужно всю поверхность целиком.

В качестве профилактической меры для снижения риска возникновения таких дефектов и для улучшения внешнего вида можно наносить на поверхность полироль с воском.

Покраска

Шпон можно красить любым составом, кроме нитрокраски. Предварительно важно выровнять поверхность, заделать трещины при помощи грунтовки.

Советы специалистов

Часто мыть само дверную конструкцию необязательно, достаточно регулярно протирать ручку, которой пользуются чаще всего.

Во избежание скрипа петли и другие движущиеся детали необходимо смазывать маслом каждые 6 месяцев или чаще.

Салфетку или мягкую тряпку нужно хорошо отжимать, чтобы избежать риска деформации и отслаивания из-за попадания воды. После влажной уборки необходимо все протереть насухо.

Двери из экошпона

Компания «ДвериЛэнд» предлагает двери межкомнатные экошпон недорого. Экошпон является достойной альтернативой деревянному шпону, обладает массой достоинств, включая экологичность и безопасность, устойчивость к влаге, истиранию, перепадам температуры.

Для ухода можно использовать мыльный раствор или неагрессивные моющие средства. Дверное полотно рекомендуется обработать антистатиком. Это исключит оседание пыли и позволит реже проводить влажную уборку.

У нас вы можете заказать двери межкомнатные экошпон с доставкой в Хабаровске. Задать вопрос, оставить заявку на обратный звонок можно в форме обратной связи и по телефону.